Spielbetrieb

  • Infos
  • Modus
  • Rangliste
  • Spieldauer
  • Punkteverteilung

Samstag 18. Mai 2019

09:15 Uhr Öffnung Sporthalle
10:00 Uhr Obligatorisches Warm-Up
10:15 Uhr Meisterschaftsbeginn 1. Spieltag
16:30 Uhr Barbetrieb mit Pub-Quiz
17:13 Uhr Ende erster Spieltag
18:00 – 19:00 Uhr Jahrestreffen Obmänner Unihockey SVSE
18:30 – 20:30 Uhr Nachtessen
Ab 20:00 Uhr Bar, Party und Live-Eishockey
02:00 Uhr Feierabend

Sonntag 19. Mai 2019

08:00 – 10:00 Uhr Frühstück
08:30 Uhr Öffnung Sporthalle
09:15 Uhr Obligatorisches Warm-Up
09:30 Uhr Turnierbeginn 2. Spieltag
12:00 Uhr Start KO-Phase (Viertelfinals)
16:00 Uhr Rangverkündigung
16:30 Uhr Meisterschaftsende

Open

Gruppenphase

Jeder gegen jeden ein Mal.

Platzierungsrunde

Jedes Team absolviert 2 Platzierungsspiele innerhalb vom Tableau (Oberes Tableau
1.-4. / Unteres Tableau 5.-7.). Alle Punkte der Gruppenphase werden mitgenommen.
Rangverbesserungen sind nur innerhalb des Tableaus möglich.

KO-Phase

Der Erstplatzierte nach den Platzierungsrunden qualifiziert sich direkt für die
Halbfinals. Die restlichen sechs Teams spielen die letzten 3 Halbfinal-Plätze aus
(Viertelfinals). Für die Verlierer des Viertelfinals ist die Meisterschaft beendet.
Die Sieger der Viertelfinals spielen Halbfinal und Final resp. den kleinen Final um
Platz 3.

 


 

Mixed und Challenge

Gruppenphase

Jeder gegen jeden ein Mal.

Platzierungsrunde

Jedes Team absolviert 1 Platzierungsspiel innerhalb vom Tableau (Oberes Tableau
1.-4. / Unteres Tableau 5.-8.). Alle Punkte der Gruppenphase werden mitgenommen.
Rangverbesserungen sind nur innerhalb des Tableaus möglich.

KO-Phase

Alle Teams qualifizieren sich für die Viertelfinals. Diese werden übers Kreuz aufgrund
der Rangierung nach der Platzierungsrunde ausgespielt (1.-8. / 2.-7. / etc.). Für die
Verlierer des Viertelfinals ist die Meisterschaft beendet.

Die Sieger der Viertelfinals spielen Halbfinal und Final resp. den kleinen Final um
Platz 3.

  1. Punkte
  2. Direktbegegnung
  3. Tordifferenz
  4. Anzahl geschossener Tore
  5. Los
  • Gruppenphase und Platzierungsrunde: 10 min
  • KO-Phase: 15 min (bei Untentschieden, gleich im Anschluss ein Penaltyschiessen mit jeweils 3 Schützen, ist nach 3 Schützen immer noch Gleichstand, gehts mit jeweils einem Schützen weiter bis einer gewinnt / bei der Kategorie Mixed muss mindestens 1 Frau unter den ersten 3 Schützen dabei sein)

Sieg: 2

Unentschieden: 1

Niederlage: 0